Оскар 2019: объявлены номинанты кинопремии

Буквально час назад Американская академия кинематографических наук и искусств наконец-то объявила, кто будет бороться за главную награду в сфере киноискусства. Напомним, что церемония состоится 24 февраля.

С 7 по 14 января длилось голосование за претендентов на соискание премии «Оскар-2019». После этого представители Академии еще неделю работали над окончательным списком кандидатов, и вот как он выглядит:

Лучший фильм:

«Черный клановец»
«Черная пантера»
«Богемная рапсодия»
«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Рома»
«Рождение звезды»
«Власть»

Лучший режиссер:

Спайк Ли — «Черный клановец»
Павел Павликовски — «Холодная Война»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам МакКей — «Власть»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»

Лучший актер:

Кристиан Бэйл — «Власть»
Бредли Купер — «Звезда родилась»
Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»
Рами Малек — «Богемная рапсодия»
Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Лучшая актриса:

Ялица Апарицио — «Рома»
Глен Клоуз — «Жена»
Оливия Коулман — «Фаворитка»
Леди Гага (Стефани Джерманотта) — «Звезда родилась»
Мелиса Маккарти — «Сможешь ли ты меня простить?»

Лучший актер второго плана:

Махершала Али — «Зеленая книга»
Адам Драйвер — «Черный клановец»
Сэм Эллиот — «Рождение звезды»
Ричарр Грант — «Сможешь ли ты меня простить?»
Сэм Рокуэлл — «Власть»

Лучшая актриса второго плана:

Эми Адамс — «Вайс»
Эмма Стоун — «Фаворитка»
Марина де Тавира — «Рома»
Рейчел Вайс — «Фаворитка»
Реджина Кинг — «Если бы Бил-стрит могла говорить»

Лучший оригинальный сценарий:

«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Рома»
«Власть»
First Reformed

Лучший адаптированный сценарий:

«Черный клановец»
«Сможешь ли ты меня простить?»
«Если бы Бил-стрит могла говорить»
«Рождение звезды»
«Баллада Бастера Скрагза»

Лучший саундтрек:

«Черная пантера»
«Черный клановец»
«Если бы Бил-стрит могла говорить»
«Остров Собак»
«Возвращение Мери Поппинс»

Лучшая операторская работа: 

Лукаш Зал — «Холодная война»
Робби Райан — «Фаворитка»
Калеб Дешанель — «Никогда не оглядывайся»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Мэттью Либатик — «Рождение звезды»

Лучший анимационный фильм: 

«Суперсемейка 2»
«Человек-паук: Вокруг вселенной»
«Остров Собак»
«Ральф против интернета»
«Мираи»

Лучшая анимационная короткометражка:

«Animal Behaviour»
«Bao»
«Late Afternoon»
«One Small Step»
«Weekends»